Взаимоотношения кошки с человеком.

Взаимоотношения кошки с человеком. 26.01.2023 Если большинство собак следуют за хозяином по пятам, кошкам зачастую требуется личное пространство. Специалисты, изучающие кошачье поведение, попытались выяснить несколько интересных вопросов: почему кошки кажутся менее дружелюбными и понимают ли они эмоции хозяев. Собакам эта возможность доступна, что неоднократно доказано опытным путем.

Оказалось, что в ходе длительного процесса одомашнивания у собак развились мимические мышцы, благодаря которым они могут менять выражение морды, в частности поднимать внутреннюю часть брови. Возникает так называемый «щенячий взгляд», особенно когда животное просит что-либо. Этот «навык» является приобретенным – у диких предков собак его не было.

Кошкам же не свойственны подобные мимические манипуляции. Свои эмоции они демонстрируют с помощью разных частей тела и поведения в целом. Что касается умения распознавать настроение хозяина, то эксперимент ученых из Оклендского университета позволил подтвердить его наличие.

В нем приняли участие 12 человек с питомцами. Их попросили попеременно проявлять радость и грусть в ходе общения с кошками. Видя улыбки на лицах хозяев, животные охотнее демонстрировали симпатию, стремились находиться рядом. Хмурое выражение, наоборот, отталкивало их. С незнакомыми людьми кошки вели себя иначе – их поведение не зависело от демонстрации эмоций.

Интересный факт: один из кошачьих способов проявления симпатии к человеку – медленное размеренное моргание.

Признаки проявления симпатии к людям

Часть поведенческих особенностей кошек изучена неплохо. Например, громкое урчание рядом с людьми чаще всего указывает на проявление привязанности, удовлетворенности. То же самое касается моментов, когда домашний любимец старается прикоснуться к хозяину, трется телом и головой.

Интересный факт: на голове у кошки расположены секреторные железы. Когда она трется о хозяина и знакомые предметы, тем самым распространяет запах своего тела. Такое поведение указывает на чувство доверия, безопасности.

«Топтание» на месте, особенно на руках у человека, легкое выпускание когтей – все это тоже указывает на положительное отношение животного. Также многие кошки принимают положение лежа на спине при встрече с хозяином. При этом они кувыркаются, поворачиваются с одного бока на другой.

Такой характер поведения может сигнализировать о двух противоположных эмоциях. В столкновениях с другими особями и видами кошки стараются задействовать все конечности для обороны. Поэтому в «драке» они зачастую ложатся набок. Однако исследования показывают, что если речь идет о хозяине, то подобные кувырки все же указывают на симпатию.

Живот – самая уязвимая часть кошачьего тела. Если питомец ложится на спину и свободно демонстрирует его при виде хозяина, таким образом он показывает доверительное отношение и радость.

Возврат к списку